Кандидаты в президенты Афганистана согласились на пересчет

кандидат


Оба кандидата на пост президента Афганистана дали согласие на полный пересчет голосов под управлением Организации Объединенных Наций, информирует Рейтерс. Прошлый глава министерства денег Ашраф Гани Ахмадзай и занимавший ранее пост главы МИД Афганистана Абудулла Абдулла на переговорах с муниципальным секретарем США Джоном Керри условились в субботу, 12 июля, что повторный подсчет бюллетеней начнется в течении 24 часов.

Но этот процесс может затянуться на семь дней, что приведет к переносу инаугурации президента со 2 августа на более поздний срок.
Оба кандидата настроены на бескрайний пересчет голосов и готовы принять новые результаты. Хоть какой опущенный в урну бюллетень будет учтен, – заявил Керри на пресс-конференции с ролью 2-ух конкурентов. Он утвержает, что кандидаты так пожелали возвратить легитимность избирательного процесса.
Ахмаздай в символ примирения по окончанию пресс-конференции поцеловал в щеку Абудуллу.

Раз мы условились о пересчете 100 процентов голосов, я прошу президента Карзая перенести инаугурацию нового победителя на более поздний срок, – заявил он.
Предполагалось, что результаты выборов будут заявлен 24 июля.
По подготовительным итогам, размещенным 7 июля, во 2-м туре одолел Ахмадзай. Но его конкурент – Абдулла, лидировавший в первом туре, – не согласился с итогами голосования и констатировал массовые фальсификации. Он также угрожал организовать собственное правительство, что имело возможность привести к принципиальному отягощению внутреней политической обстановки.

Вашингтон заинтересован в скорейшем разрешении этого конфликта, так как велика возможность того, что будущий президент Афганистана подпишет соглашение, разрешающее янки покинуть небольшой контингент армий после 2014 года. Нынешний афганский победитель Хамид Карзайвыступил против такой договоренности с янки в отличии от обоих кандидатов, высказавшихся в его пользу.


Самые занимательные новости