Хиросима для своих

создания канала


В течение 23 лет в СССР действовала потаенная Программка № 7, в рамках которой проводились подземные ядерные взрывы. Всего с 1965 по 1988 год было взорвано 124 ядерных заряда. С помощью их по благословению партийных правительства учёные пробовали анонсы разведку припасов алмазов также поворачивать назад реки.

И всё бы ничего, если б ядерные грибы вырастали только в отдалённых необитаемых районах Далекого Востока и Сибири. Но местами проведения опробований становились также людные местности в Центральной и Южной Рф.

какое количество человек пострадало от выбросов радиации, навряд ли когда-нибудь станет понятно.
О том, что ядерные заряды могут употребляться не только лишь в военных целях, да и на полностью для себя мирном поприще, русские учёные начали вспоминать сначала 60-х годов. Весной 1962-го на стол главы ядерного Министерства среднего машиностроения Ефима Славского лёг закрытый доклад физиков-юрия Юрия и ядерщиков Бабаева Трутнева. В нём они представляли собственные мысли по поводу внедрения ядерных зарядов в интересах народного хозяйства.

А именно, учёные предлагали использовать с толком большие воронки, образующиеся при ядерных взрывах, – например, в качестве котлованов для ненатуральных водохранилищ. Огромная глубина воронки и её оплавленное при взрыве дно совершенно доходили для внедрения таких рукотворных озёр в интересах предотвращения и мелиорации засоления территорий.
Славский жарко поддержал идею.

В следствии появился проект Чаган. Согласно ему, в засушливых районах Казахстана предполагалось сделать 40 ядерных водоёмов.
Сделать ядерный заряд с подходящими чертями для умельцев из Арзамаса-16, собаку съевших на разработке русского ядерного щита, не составило никакого труда. Днем 15 января 1965 года в 178-метровую скважину, пробурённую в пойме реки Чаган, был опущен 3-метровый контейнер с термоядерным зарядом.

Его мощность составила 170 килотонн – в восемь с половиной раза больше использованного в Хиросиме. Раздался громкий взрыв – 10 млн тысячь киллограм грунта, развеянного на песчинки, взлетели в небо на километр. На земле вместе с этим появилась воронка глубиной 430 и поперечником 100 метров.

Такового красивого вида от ядерного взрыва я ранее не лицезрел, не глядя на то, что и повидал их много, – позже вспоминал начальник проекта Иван Турчин. Начало русской промышленной ядерной программке было положено.

Так как проект Чаган носил экспериментальный характер, местом для его реализации стал Семипалатинский ядерный полигон – закрытая территория, расположенная вдали от жилища, отчего возможное воздействие радиации сводилось к минимуму. Но впредь учёные уже не заморачивались такими условностями – из 124 мирных ядерных взрывов 117 были совершены вне особенных полигонов.

Потому что основной задачей являлось ответ экономических и научных задач. На то, какое количество людей живёт в окружении, внимания направляли не достаточно.
Очередной подрыв был произведён уже спустя два с половиной месяца после первого.

В данном случае в процессе проекта Бутан два ядерных заряда вереницей сдетонировали в Башкирской АССР, в 10 километрах к северо-западу от городка Мелеуз. С помощью их на Грачёвском нефтяном месторождении удалось вдвое прирастить количества добычи нефти. В то время как спустя 15 лет скважина начала сохнуть, опыт повторили снова. Также средством ядерных зарядов неподалеку от Уфы были сделаны подземные ёмкости для захоронения промышленных отходов Салаватского нефтехимического комбината.
создание добычи и Повышение нефти подземных хранилищ с помощью ядерных взрывов выяснилось делом удачным, исходя из этого употреблялся этот метод ещё не один раз.

Ещё более действующим выяснилось применение ядерных зарядов с целью проведения глубинного сейсмозондирования земной поиска и коры многообещающих залежей подходящих ископаемых. Такие взрывы проводились в Якутии, Коми АССР, Калмыкии, Ханты-Мансийском независящем окружении, Иркутской и Кемеровской областях, также в Красноярском крае.

А осенью 1971 года заряд в 2,3 килотонны был подорван фактически в самом центре европейской части Рф – Ивановской области. В следствии на местности Вологодской и Костромской областей удалось отыскать новые нефтяные месторождения. Даже в курортном Ставропольском крае додумались произвести подрыв – 10 килотонн в целях интенсификации газодобычи рванули в 90 километрах севернее Ставрополя.

Но фуррор, как мы знаем, одурманивает. Сначала 70-х русские учёные замахнулись на принципиальный проект – на данный момент кузькину маму было решено показать самой природе.
Ещё с XIX века существовал проект по созданию канала Печора – Кама.

В очередной раз о нём нашел в памяти Хрущёв, предложивший повернуть назад течение сибирских рек, чтоб наполнить питьевой водой страдающие от жажды среднеазиатские республики. Но довести до конца свой план генсеку-волюнтаристу не удалось. Но его новенькая мысль не забылась, тем паче что на данный момент для сотворения канала уже не требовались тыщи рук заключённых – в распоряжении социалистических реформаторов имелось орудие замечательнее.

В октябре 1968-гона Семипалатинском полигоне был совершён опыт по созданию средством ядерного взрыва направленной траншеи, призванной стать базой канала. Закончился он успешно, и спустя три года в затерянном посреди лесов Чердынском районе Пермской области вырос потаенный объект, обнесённый последовательностями колющейся проволоки.

Уровень потаенны был велик так, что даже самим участникам проекта не разрещалось разговаривать меж собой. Под покровом мглы специалисты из Минсредмаша расположили на сверхмалой глубине три ядерных заряда мощностью 15 килотонн хоть какой. Но даже такой мощности хватило лишь на то, чтоб образовать траншею длиной около 700 метров.

Сообразив, что для сотворения канала в северной части страны необходимо будет утроить ядерный холокост, власти свернули проект.

Неужто местные жители ни о чём не догадывались? Всё-таки ядерный взрыв – это не бочка с керосином взлетела на атмосфера…

Как гласил доктор технических наук Николай Приходько, жителям близлежащих городов и сёл почти всегда информировали, что будут проводиться армейские учения. А обитателям ставропольского села Кевсала, неподалеку от которого бахнул заряд, люди в гражданском отдали приказ выйти на улицу из домов на то время, пока под землёй будет произведён взрыв для увеличения газодобычи. Так, им практически не соврали. Но о том, что сказали им разумеется не всю правду, селяне скоро начали догадываться.

Для промышленных ядерных взрывов применяли особенные штатские заряды, отличающиеся от армейских очень низкими показателями остаточного загрязнения местности. Но атомная бомба – она, что называется, и в Африке бомба. А поэтому избежать радиационных выбросов выяснилось просто нереально.
Ясно это стало после первого же опытного подрыва. В следствии проекта Чаган скопление от взрыва накрыло местность 11 населённых пт, в каких жило около 2 тыс. человек.

Они все взяли дозу облучения щитовидной железы – у самый пострадавших её характеристики были выше предельного уровня в 28 раз.
Более трагическими для экологии были и итоги пробы сотворения канала. Скоро жители Чердынского, Красновишерского, Чернушинского и Осинского районов Пермской области начали подмечать рост онкологических заболеваний. Позже, в 90-х годах, экологи отыскали на месте проведения взрывов следы плутония-239, период полураспада которого создает 240 тыс. лет.

Схожая обстановка сложилась и в Ивановской области. Ещё в 2001 году Институт промтехнологий Минатома в своем отчёте по исследованию последствий взрыва признал, что даже спустя 3 десятилетия опасность радиоактивного инфецирования земель и воды не уменьшилась.

Степень загрязнения ухудшило то, что в протяжении проведения взрыва случилась нештатная обстановка. Фактически сходу после детонации появился газоводяной фонтан с выносом радиоактивных песка и воды. В следствии в течение 10 дней струя газа распространялась по речному руслу Шачи, впадающей в Волгу, а почва и вода были заражёнными изотопами стронция-137 и цезия-90.

Онкологические заболевания в этой местности также не уникальность. Но, подобные жалобы звучат практически во всех районах, где проводились мирные ядерные взрывы. Последний из их прогремел осенью 1988 года в 80 километрах северо-восточнее городка Котласа в Архангельской области.

Потом на применении ядерного арсенала в промышленных целях в конце концов был поставлен крест.


Самые занимательные новости