Свидетельские показания Стива Джобса заслушают в суде по «делу iPod»

Свидетельские показания основателя Apple Стива Джобса, записанные на видео, и вдобавок его Email станут доказательствами в суде, где Apple обвиняется в монополизации рынка онлайн-музыки. Об этом информирует The New York Times.

В рамках антимонопольного разбирательства истцы заявляют, что Apple намеренно ограничила борьбу на музыкальном рынке. Они утвержают, что последовательность более ранних моделей плееров iPod проигрывали лишь ту музыку, которая приобреталась через iTunes Store либо загружалась с компакт-дисков. Одновременно с этим из соперничающих онлайн-магазинов загрузить музыку пользователи не могли.

В следствии, отмечают истцы, Apple нарушила антимонопольное законодательство — чтобы пользоваться iPod, пользователям приходилось брать музыку из одного источника, которая имела возможность появляться дороже треков в других плеерах. Сейчас Apple уже отказалась от данной практики.

Стив Джобс умер более трех лет назад, но запись его показаний, и вдобавок электронная переписка будут серьёзными доказательствами по этому делу, причем не в пользу Apple. Согласно точки зрения истцов, в них Джобс очевидно собиратся обезопасисть позиции Apple на рынке цифровой музыки способом исключения соперников.

«Мы представим доказательства, что Apple блокировала собственных соперников, что вело к ущемлению и монополизации рынка прав потребителей», — говорит юрист истцов Бонни Суини. Истцы требуют взыскания с Apple материального ущерба в сумме 350 миллионов американских долларов, однако сумма взысканий может дойти до 1 миллиарда долларов. Представители Apple не прокомментировали обстановку.

Юристы довольно часто советуют менеджерам шепетильно отслеживать содержание собственной электронной переписки. Письма Стива Джобса уже выступали в роли доказательств по двум вторым судебным делам, и и в том и другом случае их содержание направлялось против компании.

 

Самые занимательные новости