Microsoft анонсировала новый браузер под кодовым названием Spartan

Микрософт объявила новый интернет-браузер, что взял кодовое имя Spartan. Об этом на презентации, текстовую трансляцию которой вела «Лента.ру», сказал вице-глава фирмы Джо Бельфиоре.

Как и ожидалось ранее, Микрософт решила не дорабатывать теряющий рыночные позиции MSIE, а создать полностью новый браузер, похожий по возможностям на Chrome и Firefox. Браузер Spartan будет частью новой ОС Windows 10. Тестирование браузера, по словам Бельфиоре, займет около 3-5 месяцев.

Компания продемонстрировала новые функции Windows 10 и футуристические очки дополненной действительности HoloLens
В браузере Spartan начали применять режим заметок — пользователь может оставлять комментарии поверх содержания интернет-страницы, а позже поделиться страницей с заметками в соцсетях либо по почте. Заметки возможно делать при помощи клавиатуры, мыши, пальцев, стилуса.

Также предусмотрен новый режим чтения, что форматирует страницы в вид, похожий на книгу либо издание. Страницы возможно сохранять для офлайн-просмотра.

Наконец, браузер будет интегрирован с голосовым ассистентом Cortana, доступность которого для ПК Микрософт объявила чуть ранее. На примере поиска ресторана Микрософт продемонстрировала, как посредством Cortana возможно отыскать заведение, проложить к нему маршрут а также изучить меню.

Согласно данным аналитического сервиса StatCounter на ноябрь 2014 года, MSIE был вторым по популярности браузером в мире с долей рынка в 19,6 процента. Но он без шуток уступает фавориту Гугл Chrome, чья часть превышает 48 процентов.

Самые занимательные новости