Цветки взяли пыльцу под контроль

Биологи установили, что завязь цветка строго осуществляет контроль прорастание опыляющей его пыльцы – срочно после оплодотворения завязь становится недоступна для всех опоздавших пылинок, но в случае если оплодотворение не известно почему не случилось, рост пыльцевых трубок начинается опять. Работа размещена в издании Current Biology, ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Распознавание собственный/чужой происходит у растений методом молекулярных “переговоров” между пыльцой и рыльцем. Но, в случае если на рыльце попадают пару пылинок собственного вида, между ними начинается “гонка” с целью как возможно стремительнее пробраться в завязь. Оказалось, что этой гонкой вполне руководит одна завязь.

Совершить опыт биологам помогла мутация hap2, которая делает модельное растение Arabidopsis стерильным: пыльца таких растений нормально адсорбируется на рыльце и попадает вовнутрь завязи, но не может оплодотворить яйцеклетку. Ученые генетически поменяли Arabidopsis так, чтобы процесс прорастания пыльцы к завязи возможно было замечать во флюоресцентный микроскоп.

Смешивая в различных соотношениях пыльцу обычных растений и пыльцу растений, несущих мутацию hap2, авторы поняли, что количество пыльцевых трубок определяется завязью.

При, когда вся пыльца была обычной, все завязи содержали лишь одну трубку, грамотного пылинкой-фаворитом. Все остальные пылинки оставались на старте. В случае если в смеси попадалась мутантная пыльца, то количество пыльцевых трубок возрастало.

Завязь, которую не имела возможности оплодотворить мутантная пылинка-фаворит, завлекала новые пылинки, которые образовывали новые трубки. В базе этого привлечения лежал гормон, выработка которого быстро прекращалась сразу после оплодотворения – именно он руководил направлением роста пыльцевой трубки. Природу гормона авторам, но, пока установить не удалось.

Самые занимательные новости