В Крыму смершевцы спасли переговоры Большой тройки и устроили политические разборки

крыму

ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО
Съемки пользующегося популярностью телесериала российско-украинской компании “Star Media” начались с экспедиции в Крым. На полуострове у кинематографистов более 20 съемочных объектов. География широкая – от Ветхого Крыма до Севастополя, с горными также подземными эпизодами.

По сценарию Марка Греся деяния этой истории разворачиваются поздней осенью 44-го. Красноватая Армия уже на пороге Рейха, но нацисты не сдаются! Русским контрразведчикам стало понятно о планах германцев, которые планируют сорвать переговоры Огромной тройки союзников в Крыму (встреча Сталина, Черчилля и Рузвельта прошла в Ялте в феврале 45-го – прим.авт.). Пару групп диверсантов готовят спецоперацию по ликвидации победителей антигитлеровской коалиции (самого тов.

Сталина пробовали убрать!), германские агенты уже трудятся посреди офицеров и русских боец. Вычислить их было бы очень проблемно, если б не прокол на… молдавско-румынской границе. В протяжении проверки документов на ж/д станции Кагул лейтенант Кошкин в один момент открыл стрельбу по пограничникам. В протяжении перестрелки он был смертельно ранен. Умирая, Кошкин успел сказать полковнику СМЕРШа, что заслан в тыл с целью встречи с германским резидентом в Крыму – в одном из армейских санаториев…

С его документами на “оздоровление после ранений” отчаливает российский контрразведчик со спец возможностями, майор Рощин. Подразумевается, что германец опознает связного по коралловой бусине, которая была нашита на кисете Кошкина…
Воплощаться в роль головного храбреца актеру Денису Никифорову (“Бой с тенью”, “Танкер “Танго”) было необходимо с финишных сцен. Его Рощин показался на съемочной площадке со шрамами на лице, опирающийся на трость.

Гримеры так “обработали” Дениса, что его не обусловили бы и родные. В свете прожекторов (1-ая семь дней съемок в Казачьей бухте Севастополя состояла сплошь из ночных смен) он казался существенно выше собственного роста. Этот эффект закреплял контраст с низким Альбертом Филозовым, у которого роль органиста из лютеранского костела.

Альберт Леонидович в кинофильме играет не только лишь на органе, да и в сложную умственную игру против Абвера. Броско, что ему в один раз уже довелось быть участником событий, которые связаны с терактом против первых лици стран антигитлеровской коалиции. Альберт Филозов сыграл Шернера в кинофильме “Тегеран-43” (1980). Эпизод встречи “органиста” Филозова с “контрразведчиком” Никифоровым снимали ночкой около знаменитой 35-й батареи береговой обороны.

В том месте почва фактически пропитана духом войны и кровью смелых защитников Севастополя. Это только способствовало созданию особой воздухе на съемочной площадке и помогало актерам после команды “Мотор!” сразу погрузиться во времена ВОВ. “Органист” передал майору Рощину потаенные чертежи германского планера, что просто может преодолеть все заслоны русской ПВО и остаться незамеченным для радаров. В том месте же в Казачьей бухте показался и майор Сирота, что отличился в первой части телесериала “Смерть шпионам”. У Никиты Тюнина в данном случае эпизодическая роль, но, но, связывающая новейшую историю с предшествующей.

Кстати, Марк Гресь (брат режиссера этого кинофильма Анны Гресь – прим.авт.) уже завершает работу над сценарием третьей части –придумывает новые головоломки для СМЕРШа, и нельзя исключать, что Тюнин с Никифоровым будут разгадывать их вместе.
Майор Рощин.

Воплощаться в роль головного храбреца Денису Никифорову было необходимо с финишных сцен
В важную переделку со стрельбой, погоней и взрывами майор Рощин (Денис Никифоров) попал около Инкерманского карьера. Как раз на том же участке горной дороги 5 годов назад режиссер Павел Чухрай снимал эпизод с падением в пропасть автомобиля “ЗиМ” из кинофильма “Шофер для Веры” с Игорем Петренко и Аленой Бабенко. После ночных смен в кузове “полуторки” Никифоров показался без увечий и шрамов, в силу того, что историю снимают в оборотном порядке. “Другого выхода не было, – объясняет “Сейчас” 2-ой режиссер Светлана Осадчая. – План съемок составлен с учетом графика актеров – такая на данный момент реальность.

Состав у нас очень занятный, все мужчины пользуются спросом и их занятость тоже расписана на год вперед”. Совместно с Рощиным на встречу приключениям в грузовике мчались Герой Русского Союза Маточкин (Артур Ваха) и молодой фотокор Белозерский (Николай Иванов). За рулем посиживал Петруша (Миша Гуро), но реально управлять ретро-машиной на сложной горной автостраде ему, естественно не доверили – эту сложную цель делал супруг Анны Гресь Валерий Куликов. На всех проездах, переодевшись в военную форму, рулил конкретно он. В кузове под его серьезностью были “звезды” проекта.

В Инкермане у съемочной группы была семь дней реального экшна: засада для Рощина, бой партизанского отряда Гольца (Юрий Стосков) с бандой Григоряна (Максим Дрозд), падение байка в пропасть, рейд СМЕРШевцев с поисковыми псами… У пиротехников с каскадерами работы было куры не клюют – тряслась почва от взрывов и перехватывало у свидетелей дыхание от каскадерских трюков. Одной из самых драматических сцен стала погибель фронтового обозревателя Фанариотова. В пропасть улетал каскадер, а ранее на байке, фиксированном на платформе “спешил” киевский актер Петр Миронов. Ему было необходимо по сценарию “погибать”. “В кино и на сцене я уже “умирал” много раз, – поделился с “Сейчас” Петр Миронов. – В кинофильме “Русский треугольник” меня расстреливают, в “Отряде” я сам себя убиваю, в телесериале “Все должны погибнуть” моего храбреца-садиста убили…Сейчас у меня погибели сплошняком идут, но я в этом плане не суеверен. Во-1-х, я человек верующий, и у меня вопросы жизни и погибели в дальнем прошедшем уже решены, а во-2-х, не следует надежды на волю варианта и приметы.

Все это фигня, в силу того, что на все воля Божья и все мы находимся под его рукой”.
Без географических подмен локального масштаба в Крыму не обошлось.

Как поведала “Сейчас” замдиректора съемочной группы Илона Когут, по сценарию санаторий, куда направляется Кошкин-Рощин, находится в Коктебеле, но современные застройщики так искалечили “лицо” знаменитого курортного посёлка, что в том месте уже практически нереально отыскать планов полувековой давности – отовсюду “прёт” цивилизация. И коктебельским санаторием стала здравница в Ветхом Крыму. В кадр попадут арка у центрального входа и фасад головного корпуса, а все внутренние помещения с палатами, столовой и душем Шарко уже будут снимать в Киевской области. До конца крымской экспедиции команда “Стар Медиа” еще будет трудиться в Балаклаве, в Евпатории и в горах около Бахчисарая. Кстати, вся съемочная несколько, базируется в бахчисарайских гостиницах: “технари” – в личном пансионате “Изабелла”, актеры, режиссер с помощниками – на турбазе “Привал”.

В первых числах Апреля создатели телесериала “Смерть шпионам-2” переезжают из Крыма в Киев и позднее в Житомир. В том месте будут снимать и молдавско-румынскую границу, и кишиневское отделение СМЕРШа, также симферопольский вокзал! Такие чудеса перемещения в пространстве и времени – возможны только в кино.

В киевско-житомирской экспедиции запланированы эпизоды с ролью Владимира Гостюхина (“Негромкий Дон”, “Генерал”, “Водители-дальнобойщики”) в роли главы комендатуры Рымакова и Анна Астраханцева (“Выход”, “Господа присяжные”, “Травести”) в роли Лидии.
Премьера телесериала “Смерть шпионам-2” запланирована на осень этого года.

В Украине первыми 8-серийный детектив зрители увидят на канале ICTV, в Русской Федерации – на Первом.

– Как ни особенно, но до сего времени ничего аналогичного мне играть не приходилось, исходя из этого мне здесь очень любопытно, – поведал “Сейчас” на съемочной площадке Альберт Леонидович. – В этой истории нет никаких провокаций или смещения обычных выговоров, нет – все на собственных местах: те, кто должен быть хорошими – добрые, а все плохие – плохие (смеется).

Это на Западе до сего времени пробуют пересмотреть итоги 2-ой мировой, но мы то знаем как было в реальности.

– Да, но в том месте у моего Шернера не было таких интересных психотерапевтических мотивировок как в этом кинофильме. Этот органист – сложный человек, хотя бы исходя из того, что он из немцев-колонистов, появлявшихся в протяжении войны на русской местности. И я кстати знаю о их жизни, мне моя бабка достаточно много о их гласила, которая из этого с Украины родом и у их немцы-колонисты жили по соседству.

Вообщем это не 1-ый “армейский” кинофильм у меня, но мне все никак не позволяют сыграть людей, которые стреляют. На съемках “Тегерана-43” я просил у режиссера Владимира Наумова: “Ну, дайте же мне чего-нибудть сделать!”. И меня успокаивали: “Не необходимо для тебя ничего делать, в силу того, что ты не можешь стрелять и это будет фальшиво в твоем выполнении. Дави конкурентов умом!” А мне в хоть какой момент так хотелось поучаствовать в каких-либо активных действиях, и вот наконец что-то схожее будет со мной происходить…

– Я надеюсь, что хотя бы прикоснусь к инструменту.

Я очень обожаю орган. В моей биографии как раз был такой момент. Не так издавна я выступал совместно с столичной органисткой Людмилой Голубь. Она играет, а я просматриваю тексты “Священного писания”. И так как я самую малость играюсь на фортепиано, один раз я пробовал играть и на органе.

Это, естественно, божественный инструмент, и я в дальнем прошедшем его любил, и, когда был еще студентом, прогуливался на концерты органные. Это совершенно божественно.

Но вся моя история органиста из этого кинофильма еще в первых рядах – в Крыму мы снимаем с конца, а завязка ее и практически орган с костелом будут в Житомире.

– С Виктором Гресем я до сего времени общаюсь часто – уважаю его и с огромным удовольствием вспоминаю времена российского сотрудничества. А с Аней у нас в опытнейшем отношении всё только начинается. Я ее тоже знаю не 1-ый денек.

И пологаю, что ей нужен потому такой человек, в силу того, что у меня был интересный опыт в “Тегеране-43” у Алова с Наумовым, и ей это может показаться интересным и необходимым. Поглядим, что оказаться у нас в конечном итоге.

(“майор Рощин”): “Так оказалось, что оба моих деда ковали русскую Победу в тылу. Один был железнодорожником – связывал тыл с фронтом, 2-ой на фронт не попал из-за заболевания – трудился на заводе. Я и сам повсевременно интересовался этой темой, достаточно много просматривал. Так что об этой войне мое поколение знает больше, чем мужчины помладше и им еще могут “задурить” голову на данную тему, а мне уже – нет.
Я вот сам на данный момент окончил сценарий кинофильма про войну.

В том месте война вообщем в другом ракурсе и такового про войну еще вообщем никто не снимал.
Когда я в начальный раз услышал эту историю у меня самого, человека довольно меркантильного, даже мурашки побежали по пояснице и я дума в случае если все у меня окажется, то это будет очень сильный кинофильм про войну. В том месте максимум и минимум текста визуально-слуховых эффектов: всего три разговорных сцены и один бой. И все. Одну из 30 мужских ролей сыграю и я. Конечно российского вояки – куда мне с моей рожей нацистов игратиь?!”
капитан Маточкин”): “Мой дедушка был смершовцем, защищал стальные дороги от диверсантов, и конечно понюхал пороха на той войне.

Но он не любил распространяться о том, что лицезрел и что пережил. Я знаю, что он был очень принцитпиальным человеком. К примеру, такой пример. С войны он привез к для себя трофейный “Мерседес”, но в то время как отдали приказ сдать все трофейные авто он может быть, единственный кто сдал…Еще достаточно много забавных историй и горьковатых я слышал от собственного учителя актерского мастерства.
Вот, и мой персонаж здесь Маточкин – как раз из разряда людей совершивших случаем подвиг.

Но он об этом никому не согласится. Он на данный момент Герой Русского союза и этим всё сообщено. Это всё раввно, что молодой артист, снявшийся в каком-то телесериале, что лицезрела вся страна, и он начинает гордится этим, ничем не оправданной, так сказать, славой и счастьем.

Так и Маточкин взял Храбреца и на данный момент он всегда поглядывает на свою золотую звезду, которая у него на груди. Человек он недалекий, но неплохой и обычный как ребенок…”
(“Петруша”): “Диверсанты были по обе стороны фронта, исходя из этого ничего страно нет, что одни для нас лазутчики, а другие шпионы.

Это война. В неприятном случае, что ее последствия и ход на данный момент по-различному дискуссируют в Русской Федерации и на Украине – мне очень не нравиться. Для меня нет отличия, российский люд или украинский люд. У меня имеется понятие Коммунистический люд.

У меня, например, родственники живут в Украине, и я сам на 75% украинец, просто не знаю украинского, говорю и думаю по-русски. И кто я потом? (радуется). Я не осознаю этих споров о том кто был более реальным храбрецом – российские партизаны со смершовцами, или бойцы УПА.

Время расставит свои точки и другие знаки препинания, а политики это всё пробуют объяснить заблаговременно. А я терпеть не могу политику”


Самые занимательные новости