Танич: “Я считаю себя баловнем судьбы… Мои песни поют по всей стране”

танич

В жизни происходят необыкновенные вещи. Известный автор-песенник Миша Танич, человек, чьи хиты “Комарово”, “Погода в доме”, “Тёмный кот”, “Идет боец по городу” признаны бессмертными, сам угодил в ловушку погибели. В ночь на четверг 84-летнего поэта не стало… Миша Исаевич погиб в реанимации Боткинской больницы в Москве. Официальная причина погибели пока не разглашается, но в клинику Танича доставили еще 15 апреля.

Эти сведенья подтвердили в приемном покое больницы. Еще семь дней вспять основоположник знаменитой группы “Лесоповал”, ощутил боли в сердечко и позвал “скорую”.

Тогда доктора сняли у него кардиограмму и поставили диагноз — “стенокардия”. По словам докторов, ехать в больницу тогда необходимости не было. Но, пару дней спустя поэту снова понадобилась помощь медиков.

Но предлог уже был намного важнее. Миша Исаевич снова ощутил себя не отлично, тогда родные впрямую позвонили в Боткинскую больницу, так как Танич уже издавна наблюдался в том месте из-за проблем с почками.
Услышав о плохом самочувствии хворого, лечащий доктор поэта решил о срочной госпитализации. Карета “скорой помощи” забрала Танича из дома, привезла в клинику, где его положили в реанимацию урологического отделения.
“У Миши Исаевича длительное время была онкология”, — поделилась жена поэта Лидия Козлова.

Миша Исаевич Танич трудился фактически со всеми известными русскими композиторами и ведущими артистами эстрады, театра и кино. Его соавторами были такие композиторы, как Соловьев-Седой (создатель “Подмосковных вечеров”), Богословский, Горобец и Николаев. Песни Танича делали Клавдия Шульженко, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Эдита Пьеха, Валерий Леонтьев, Лариса Равнина и многие другие.
несостоявшиеся создатели и Поклонники, жаждущие призвания, прогуливались к нему массами. “Стихи мне приносят и песни в записях фактически раз в день.

Кто — просто на оценку, а кто и с корыстью, чтоб посодействовал, — гласил Миша Исаевич в одном из интервью. — Ранее откликался, напутствовал, даже помогал, как мог, а на данный момент с порога отправляю. Говорю: пробивайтесь, как можете, но, во-1-х, это до того времени еще пока не отлично, а позднее знайте: пробиться тяжело и все места в дальнем прошедшем заняты!”
Танич появился в первой половине 20-ых годов двадцатого века в Таганроге. Он был участником ВОВ, кавалером орденов Российскей войны 1-й степени, Славы 3-й степени, Красноватой Звезды. В то время как был студентом, в один раз ночкой за ним приехали… и увезли в тайгу на лесоповал на 6 лет. Статья 58 пункт 10 (шпионаж) — было необходимо просидеть до конца жизни Сталина и вернуться со справкой, запрещавшей жить в 39 городках страны.

Потому исходя из этого несколько Танича называется “Лесоповал”. За время существования коллектива с 1992 года он написал слова к более чем 100 композициям.

Миша Танич стал создателем 15 книжек, включая песенные. Последние датированы 1998 годом: “Жизнь” (стихотворения) и “Погода в доме” (песни), изданная к юбилею поэта.

“Я считаю себя баловнем судьбы. Я выжил, не обращая внимания на два инфаркта, мои песни поют по всей стране, — вспоминал поэт. — Дожил я и до таких трансформаций в стране, о которых и не грезил. В будущее я наблюдаю с оптимизмом”. Но вот будущее выяснилось не таким уж и оптимистичным.

На данный момент хоть какой раз слушая весёлое “Комарово” с грустинкой будешь вспоминать этого прекрасного человека.
Похороны Танича пройдут в эту субботу на Ваганьковском кладбище в Москве.


Самые занимательные новости