Ростропович: Господь мне дал два уникальных качества – память и руки

ростропович

В декабре прошедшего года в Воронеже музыкант ощутил недомогание, и ему потребовалась помощь докторов. 27 февраля Ростроповичу была изготовлена операция на печени, но состояние его осталось томным.

Мстислав Ростропович будет похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

: Он был величавым музыкантом. Он был величавым человеком, человеком, что повсевременно ощущал исторические перевороты судьбы Рф, что был в Русской Федерации в самые тяжёлые моменты ее новой истории. Человек, что понимал, как принципно принципиально помогать людям, в силу того, что он был поразительно благотворительным последние десятилетия.

Величавый виолончелист, величавый дирижер, величавый музыкант – он был величавым человеком, для которого Русская Федерация была местом притяжения повсевременно. Где бы он ни находился, был ли он основным дирижером Вашингтонского оркестра, концертировал в Стране восходящего солнца, он знал, что Русская Федерация основное место в его жизни.

: Ростропович был одним из последних, а может быть, и последним звеном, которое нас нынешних, живущих сначала XIX века, связывало с миром истинной, огромной музыки и с тем временем, когда она была серьёзна для всех, когда она была одной из движущих сил человеческой истории, общественной жизни. В силу того, что он не просто дружил, не просто отлично был знаком и с полуслова понимал Прокофьева, Бриттена, Хачатуряна, Шостаковича. Если б не он, то вообщем все пошло бы по-второму. Мы на данный момент это осознаем просто как факт. А в то время как выяснится, что таких людей больше нет, что такового уровня отношений меж реальной жизнью и музыкой, властью и музыкой, обществом и музыкой, огромными, может быть, миллионными весами, нет, именно тогда мы отыщем в памяти Мстислава Леопольдовича, мы будем вспоминать каждое его слово, и будет происходить то, что на данный момент уже делается.

Подсолнух – это было мое имя посреди студентов. Меня кликали Подсолнухом. Орали: Подсолнух!

Иди ко мне!. Я как-то задал вопрос известного пианиста на сей день доктора наук Столичной консерватории Виктора Мержанова, что учился со мной вместе: Вить, а чего меня Подсолнухом кличут?. А он гласит: В силу того, что ты в хоть какой момент почему-либо тянешься к солнцу, – произнес . Господь мне отдал два неподражаемых свойства: руки и память. В случае если я когда-нибудь повторил бы свою жизнь, я бы сказал: все может быть поменять, но, вот это покиньте так.

Всемирно известный виолончелист, дирижер, заслуженый артист СССР Мстислав Леопольдович Ростропович появился 27 марта 1927 года в Баку в семье музыкантов. Его папа Леопольд Витольдович Ростропович был известным виолончелистом, а мама пианисткой.

Мстислав Леопольдович начал заниматься музыкой еще в ранешном детстве. В 16 лет он поступил в Столичную консерваторию, где изучал композицию с Сергеем Дмитрием и Прокофьевым Шостаковичем.

В 1945 году он уже стал известным как виолончелист, победив золотую медаль на первом в СССР конкурсе юных музыкантов.

Скоро он стал известен и на Западе. Это стало возможно благодаря турам и интернациональным договорам.

Им впервой были выполнены 117 произведений для виолончели и даны 70 оркестровых премьер. Многие произведения для виолончели были написаны специально для Мстислава Леопольдовича.

Около 60 композиторов предназначили собственные произведения Ростроповичу.

Он выступал со Святославом Рихтером, с Эмилем Гилельсом и Леонидом Коганом, а в качестве пианиста с Галиной Вишневской; он так и остался постоянным аккомпаниатором своей спутницы и супруги не только лишь в жизни, да и в мастерстве.

По собственному признанию виолончелиста, большущее воздействие на него оказали три композитора Сергей Прокофьев , Дмитрий Бенджамин и Шостакович Бриттен.

Жизнь величавого музыканта складывалась не гладко. С 1969 года Вишневская и Ростропович поддерживали опального писателя Александра Солженицына также написали открытое письмо Брежневу в его защиту, из-за чего последовала отмена всех выступлений и концертов.

В первой половине 70-ых годов двадцатого века им были выданы выездные визы, а четыре года спустя семью музыканта лишили русского гражданства.

Возвращено оно было исключительно в первой половине 90-ых годов XX века.

В том же 1974 году Ростропович стал одним из ведущих дирижеров Запада.

в течении 17 сезонов он был художественным управляющим и бессменным дирижёром Государственного оркестра в Вашингтоне, что под его управлением вошел в число наилучших оркестров США, и вприбавок периодическим гостем Берлинской филармонии, Бостонского оркестра, Британского Английской филармонии и симфонического оркестра.

Его последними записями были 2-ой концерт для виолончели с оркестром Шнитке и Возврат в Россию.

Мстислав Ростропович известен не только лишь своими музыкальными наградами, да и благотворительной деятельностью. Он президент фонда социальной помощи Вишневской Ростроповича, оказывающего помощь детским целебным учреждениям РФ, и вприбавок один из попечителей школы имени А.М. Горчакова.

Имя Мстислава Ростроповича включено в число Сорока бессмертных знатных участников Академии искусств Франции. Он член искусств и Академии (США), Академии Санта-Чечилия (Рим), Царской академии музыки Великобритании, Царской академии Швеции, Баварской академии прекрасных искусств, владелец Императорской премии Японской ассоциации огромного количества и искусств вторых премий. Он также был удостоен звания знатного доктора более 50 институтов в различных государствах и знатного гражданина многих городов мира.

Кроме этого, Ростропович командор орденов Знатного легиона (Франция, 1981, 1987), знатный рыцарь-командор Светлейшего ордена Великобритании.

За награды в мастерстве он награжден премией Альберта Швейцера и премией Эрнста фон Сименса. Награжден обилием государственных призов 29 стран, также литовской медалью в память 13 января (1992) и огромным крестом командора ордена князя Гедимина (1995). В 1997 награжден Огромным русским призом Слава/Gloria.

Лауреат Царскосельской художественной премии (1999).

Мстислав Ростропович также есть заслуженый артистом СССР, лауреатом Сталинской и Ленинской премий СССР.

А в 2007 году президент Рф Владимир Владимирович Путин одарил Мстислава Леопольдовича орденом За награды перед Отечеством I степени.

27 марта величавый музыкант отметил 80-летие.


Самые занимательные новости