Последний “Гарри Поттер”: мало битв и “зализопуз” в переводе (фото,видео)

гарри

Соглашусь, я — поклонник “Поттерианы”. И чтоб в том месте ни гласили всяческие снобы, надменно морща лбы, но Джоан Роулинг сделала поистине необыкновенный, глубочайший и поразительно захватывающий магический мир, в который так охото попасть. Ну хотя бы для того, чтоб сыграть партийку-вторую в квиддич.

И не глядя на то, что я в дальнем прошедшем уже прочёл все книжки (по паре раз) и замечательно знал, чем завершится сага, я все равно с большущим нетерпением ждал последнего кинофильма “Подарки смерти”. И тем острее было разочарование — режиссер Дэвид Йэтс снял непростительно не сильный кино — плохое из всех предыдущих экранизаций. Но давайте обо всем по порядку.

Последний роман Роулинг условно может быть разбить на две части: 1-ая — Гарри и его товарищи не достаточно действуют, больше отсиживаясь в лесах от приспешников Лорда.

2-ая — незапятанной воды экшн: в школе волшебства Хогвартс наконец сталкиваются армии добра и зла, шумят заклятия, убивают доктора наук Люпина, рыжеволосого Фреда Уизли, змея Нагайна посылает на тот свет Северуса. И ответ киношников не пихать все действия книжки в один кинофильм, а разбить на две подачи, только приветствовалось. При этом 2-ая “серия” должна была стать чуть не откровением: раскрываются все карты, ставится последняя точка. И что все-таки…

Это как заместо “Брестской крепости” зрителю подсовывают “Цитадель” (имеем не масштабное столкновение, а слабую, скоротечную стычку).

Вот школьники занимают рубежи обороны. Вот на их мчатся злые орды. Пару размазанных боевых эпизодов с претензией на эпичность ( “махалово” на мосте в “Властелине” и “Поттере колец”, и для вас все станет ясно). И все — школа уже лежит в руинах.

Приверженцы хороша собирают тела собственных павших — вместе с этим, как гибли товарищи Гарри, даже не было продемонстрировано! Труп Уизли, чтоб узнать, что это потому Фред умер, а не его брат, ну и то не показывают. В общем, не война это — ни баталий, ни эпичности. Я не жесток, просто не обожаю следить битвы, рассчитанные на детсадовскую группу.

У Роулинг как раз все было по-взрослому.

Грядет война. И будет посеяна погибель. Доктор наук Макгонагалл накладывает на Хогвартс защитные чары, оживляя вместе с этим каменные скульптуры рыцарей. После этого забавно, будто бы бы дура-малолетка, хихикает: “Ой, я повсевременно желала применить это заклинание”.

Необыкновенное поведение для учителя, чьи ученики на данный момент будут биться и дохнуть, не находите? Или вот еще, из приказа одному из деток: “Взорви галерею”.

И в ответ: “Урра, клево”. Мальчугана я могу понять, сам школу не любил.

Но мне не верится в то, что перед битвой так кто-то будет радоваться из-за способности поиграть с пиротехникой.
Стоило ли дерибанить книжку на два кинофильма, в случае если 2-ая серия оказалась из области “галопом по Европам”?

Безрассудный установка, минимум времени для каждого из храбрецов (Беллатрисса Лестрейндж и семейство Малфоев вообщем находятся в кадре чисто “для галочки” — их вообщем не раскрыли). Даже таких ситуации, как 1-ый (давно ожидаемый!) поцелуй Гермионы и Рона, и история Северуса Снегга, открывающая его подлинное лицо, поданы “как бы кстати”.
Знакомьтесь. Это российский родной украинский “залізопуз”. Порождение переводчиков.

Фото с веб-сайта Кинопоиск.ru 
То, как продублировали в украинской версии Волан-де-Морта, в неприятном случае, как негромкий ужас, и не назовешь. Такими голосами почти всегда молвят спившиеся гопники, ошивающиеся около “разливаек”, но уж никак не чёрный Лорд!

Очень недорого. Ну да отлично, привыкнуть, не глядя на то, что и с огромным трудом, но все таки может быть. Куда неприятнее вольности с переводом.

В то время как Рон указывает на страхолюдного дракона, защищающего гоблинский банк, и осипшим голосом орет: “Це ж український залізопуз!” — меня скоробливает. В силу того, что я желаю следить и слышать то, что в оригинале, а не какую-то несуразную отсебятину.

Гарри Поттер (Дэниел Рэдклифф) и его товарищи Гермиона и Рон так же, как и до этого отыскивают крестражи — волшебные талисманы, в которые Чёрный лорд заточил частицы своей души. Уничтожая их одну за 2-ой, может быть существенно ослабить его злую силу. Скоро молодым чародеям остается устранить последний крестраж — змею Волан-де-Морта.

После этого Гарри предстоит скрестить палочки с самим лордом. И школа волшебства Хогвартс становится последней ареной для битвы меж силами добра и зла. 


Самые занимательные новости