Месяц суперкинофестов: “Оскар” и Берлинале

Устроители 59-го Берлинского кинофестиваля, что состоится в столице Германии с 5 по 15 февраля, пару дней вспять огласили часть фестивальной программки. Так, уже как мы знаем, что откроет Берлинале политический триллер “Чужестранец” (внеконкурсная программка) известного режиссера Тома Тыквера (“Парфюмер”). Главные роли в кинофильме выполнили Клайв Оуэн (“Пристрели их”) и Наоми Уоттс (“Звонок”).

По сюжету Оуэн — агент Интерпола, пробует раскрыть коррупционную сеть, сделанную глобальными банками. И помогать ему в этом будет героиня Уоттс, сыгравшая ассистентку окружного прокурора. А возглавит киножюри пользующаяся популярностью британская актриса Тильда Суинтон (“Хроники Нарнии”).

Разбирая программку кинофеста, может быть подметить, что в текущем году в ней сильно мало кинофильмов с звучными звездами. Разве что “Дорогуша” с Мишель Пфайффер (“Лицо со шрамом”), “Слезы счастья” с Деми Мур (“Солдат Джейн”) и “В электронной мгле” с Томми Ли Джонсом (“Люди в тёмном”). И все три кинофильма представляют киноиндустрию США. Фильмы-представители от Украины и Рф в список пока не вошли.

Всего в 59-м Берлинском кинофестивале воспримут роль 26 картин. Отметим, что основной призом Берлинале есть статуэтка “Золотой медведь”. В прошедшем сезоне ее владельцем стала бразильская драма о беспощадности милиции “Элитный отряд”.
А вот окончательные списки номинантов на основное событие киноиндустрии – премию “Оскар” будут заявлены совершенно не так длительно осталось ожидать — 22 января 2009 года. Вместе с этим дату перенесли на 22 с 20 января в связи с инаугурацией президента США.

Одна же 81-я по счету церемония состоится 22 февраля и обычно она состоится в Лос-Анджелесе в кинозале Кодак.
Пока же южноамериканский институт киноискусства огласил список из 10 наилучших кинокартин года. Согласно точки зрения критиков, эти картины станут главными соискателями на “Оскар”. Так, в 10-ку попал “Чёрный рыцарь” режиссера Кристофера Нолана с Кристианом Бэйлом в роли Бэтмена и Хитом Леджером в роли Джокера. Этот австралийский актер, скончавшийся в прошедшем сезоне от передозировки медпрепаратов, считается основным претендентом на победу в номинации “Лучшая мужская роль”.

Также претендентами в номинанты являются ленты”Харви Милк” и картина Дэвида Финчера “Таинственная история Бенджамина Батона” с Брэдом Питтом и Кейт Бланшетт в главных ролях. Также спецы отметили кинофильм “Фрост против Никсона”, под прицелом также будут оказаться “Гран Торино” Клинта Иствуда, бестселлер “Железный человек” с Робертом Дауни-младшим и кинофильм “Рестлер” Дарена Аронофски. Ну, а наилучшим мультипликационным фильмом года полностью может стать “ВАЛЛ-И” режиссера Эндрю Стэнтона.
Уже известен список 9 (из их 22 озвучат 5 окончательных) номинантов в категории “Лучший забугорный фильм”. Так что доподлинно как мы знаем, что Украина с картиной “Иллюзия страха” Александра Кириенко в этот список не попала.

Равно как и Русская Федерация с “Русалкой” Анны Меликян. А в целом вот они, девять сохраняющих надежду соискателей: “Реванш” (Австрия), “Потребности судьбы” (Канада,) “Класс” (Франция), “Комплекс Мэйнхоф” (Германия), “Вальс с Баширом” (Израиль), “Отъезды” (Япония), “Оторвите это сердце” (Мексика), “Вечные моменты” (Швеция) и “Мартышки” (Турция).

Анонсы суперцеремонию будет актер Хью Джекман (Росомаха из кинофильма “Люди Икс”).

Самые занимательные новости