Для фильма “Кличко” искали оператора-великана (фото,видео)

кличко

На Одесском кинофестивале показали картину германского документалиста Себастьяна Денхарда “Кличко”. Люд “забивал” для себя места за длительное время до начала. Что интересно, парней было меньше, чем дам. А я шел на кинофильм с толикой предубеждения. Ждал что-то наподобие полнометражного проморолика, как два превосходных паренька с самых низов напористо идут к своей цели.

Как тренятся, обливаясь позднее в брендированных спонсорских майках, а в конце становятся королями ринга. Такая для себя притча о боксерах-самородках а-ля слащавый Голливуд. Прав я был только отчасти.

Да, снято все очень богато — наподобие и документалка, но с размахом — по-блокбастерному.

Превосходный саундтрек, сочные цвета, эффектные полеты камер над аренами, где дрались Кличко. Добры поединки, снятые в замедленном темпе. Но не вышло без давления на жалость, мол, знайте, как нам было трудно (не глядя на то, что режиссер и гласит, что Кличко не вмешивались в его творческий процесс). Например, братья приезжают в свою ветхую квартиру на “рідній Україні”, а в ней, в один момент узнается, нет ни душа, ни туалета.

А вот, чтоб на слезу пробить: Виталий, вспоминая детство, гласит, как он пускал в лужах бумажные кораблики, а глас за кадром гласит: “Дело было под Киевом сходу после катастрофы на ЧАЭС”. А ведь папа братьев учавствовал в ликвидации последствий трагедии…

Лично меня зацепили моменты, рассчитанные на то, что зритель улыбнется.

Так, впервой приехав в Соединенных Штатах, Виталий “выдудлил” ведро кока-колы, которую ранее ни в коем случае не лицезрел. Или как озорники-Кличко подкладывали отцу под кровать самодельные мины… Кстати, самые гуманными оказались эпизоды, которые связаны с родителями боксеров: Надеждой Владимиром и Ульяновной Родионовичем (пару дней вспять умер в возрасте 64 лет), которые ранее перед телекамерами не оказались. Мать боксеров ни в коем случае не следит битвы с ролью отпрыской, но ей они первыми звонят, чтоб сказать об очередной победе.

От отца братьев было весело узнать, как старший повсевременно защищал младшего и отговаривал его идти в спорт: “Вова, это не для тебя”. Кстати, мне, как не спецу по боксу, было очень любопытно посмотреть вырезку из наилучших победных нокаутов братьев. А вот поклонники перчаток и ринга — напротив, обиженны — типо режиссеру стоило существенно больше внимания уделить “кухне” боя — показать, как братья подготавливались к решающим битвам. Не пришлось по душе им и наличие в кадре актрисы Хайден Панеттьери, с которой у Владимира был роман, мол, она — мимолетное увлечение, а поэтому лишняя.

Чтоб снять кинофильм, режиссер аккомпанировал российских боксеров в течение 2-ух лет в Германии, Украине, США, Казахстане, Канаде, Швейцарии и Австрии. Даже оператора находил того же гиганта, как братья, чтоб снимать глаза в глаза.

А Владимир Кличко так проанонсировал кинофильм в Facebook: “Съемочная несколько смогла найти неподражаемые архивные кадры, о существовании которых я даже не додумывался! Было очень любопытно поновой пережить то, что с нами вышло за эти годы, заного поглядеть на многие вещи”.

Вправду, непонятно, когда кинофильм может быть будет посмотреть в российских кинозалах.


Самые занимательные новости