Амстердам: судьба скифского золота пока не решена

амстердам


Будущее реликвий с экспозиии предметов быта и старых украшений из Крыма, выставленной в музее Алларда Пирсона в Нидерландах, пока не выяснена, передаёт ИТАР-ТАСС ссылаясь на Ким Йанссен, пресс-секретаря курирующего выставку Института Амстердама.
"Мы так же, как и до этого изучаем этот вопрос.

Пока же выставка продлена до 31 августа. Это все, что мы можем сказать на данный момент", – заявила Йанссен.
В то время как будет принято решение, будет понятно в скором времени.

Напомним, 26 июня Министерство культуры Украины распространило прошение о признании Нидерландами собственностью Украины экспонатов выставки скифского золота Крыма."МИД Нидерландов подтвердил признание всех экспонатов выставки ("Крым – золотой полуостров в Черном море") гос собственностью Украины", – утверждает ведомство.
"Мы получили от нидерландской стороны заверения в том, что в случае если будет отыскано ответ этой проблемы, то крымские музеи будут первыми ознакомлены о том, какое ответ предлагается, – заявил директор музея Мальгин. – Мы знаем нидерландскую сторону как надежных, хороших партнеров". Вместе с этим директор Центрального музея Тавриды выделил, что никаких официальных документов из Голландии в Крыму не получали со времени начала переговоров.
Со собственной стороны, МИД Голландии объявил, что ведомство "не вовлечено в этот вопрос, это личное дело меж музеями".

В первых числах Февраля, другими словами, еще до воссоединения Крыма с Россией, коллекция из более 2-ух тыщ экспонатов была вывезена из 4 крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме. Выставка "Крым: секреты и золото Темного моря" до сего времени проходит в Нидерландах, не глядя на то, что ранее сроком ее окончания значилось 1 июня.


Самые занимательные новости