Мелу Гибсону дали “Хрустальный глобус”

Храброе сердце


Голливудский актёр Мел Гибсон взял основной приз Международного кинофестиваля в чешском городке Карловы Вары. Ему вручили Хрустальный глобус за особый вклад в мировое кино.

На сцене в протяжении церемонии 58-летнего актёра повстречал президент конкурса Иржи Бартошка.
Перед официальной частью гость пообщался с журналистами. Его задали вопрос, как он относится к будущему референдуму в Шотландии. Такой вопрос был задан, очевидно, беря во внимание режиссёрскую работу Гибсона Храброе сердечко.

Кинофильм гласит о борьбе Шотландии за независимость в конце XIII столетия.
Я думаю, они должны решить всё себе без помощи других, моё мировоззрение не имеет значения. Я – не гражданин Шотландии также не член Содружества. Но я замечаю за этим с огромным энтузиазмом.

Мне заявили, что кинофильм Храброе сердечко определённым образом внёс вклад в продвижение дел в этом направлении. Поглядим, отлично это или не отлично.

Я буду глядеть за развитием событий.
Но, не всё прошло так гладко.

Иудейская община в Чехии выразила протест по поводу вручения Гибсону заслуги. В открытом письме устроителям фестиваля она напомнила о кинофильме Гибсона Страсти Христовы.

В ленте показываются последние часы судьбы Иисуса Христа перед распятием. Согласно точки зрения общины, эта картина изображает иудеев в нехорошем свете и провоцирует антисемитизм.
В ответ представители фестиваля заявили, что воспринимали к сведенью актёрскую и режиссёрскую карьеру Гибсона. Прямого ответа на обвинения не последовало.
Напомним, в 2006 году Гибсон попал на 1-ые странички газет за серию антисемитских выражений.

Их он типо сделал в протяжении задержания за превышение скорости.


Самые занимательные новости