Боевики и фильмы ужасов могут пропасть из кинотеатров России

фильм


боевики и Киноленты ужасов могут провалиться через землю из широкого проката в Русской Федерации, по данным газеты Известия.
Издание делает такой вывод, исходя из формулировки закона о запрете ненормативной лексики в кино и на сцене, что получил юридическую силу с 1 июля этого года. Так, Известия акцентируют внимание на статье 5 этого закона, где говорится о том, что прокатное удостоверение не выдается , если кинофильм содержит … материалы, пропагандирующие … беспощадности и культ насилия.
Издание опросило нескольких профессионалов, которые сошлись на том, что под определение пропаганда попадает большая часть хоррор-боевиков и лент, так какнатуралистическое изображение насилия есть базой этих жанров. Совершить же грань, где идет пропаганда насилия, а где его беспристрастный показ, очень тяжело.

Так, согласно точки зрения известного юриста Сергея Жорина, при такой постановке вопроса, в широкий прокат не поступят киноленты, где насилие не осуждается очевидным образом, вместе с этим пропаганды насилия в этих фильмах может и не быть.
Как отметил Жорин, эта формулировка должна быть либо конкретизирована, либо изъята из нормативного документа. Режиссер может совершить очень неширокую сюжетную линию, где зрителю в конце не будет читаться мораль, и такая картина может привести к огромному количеству вопросов у профессионалов, – резюмировал юрист.
Также считает главред издания Мастерство кино, киновед Даниил Дондурей.

Он утвержает, что узнать степень беспощадности в кино очень трудно.
Вспомните, как в кинофильме Эйзенштейна Броненосец Потемкин с Потемкинской лестницы катится коляска это беспримерный и очень твёрдый рассказ о насилии.

Сразу с этим в российских телесериалах ежевечерне убивают несметное количество людей, и горы трупов не вызывают на сто процентов никаких чувств, – отмечает Дондурей.
Киновед также высказал предположение, что такая формулировка попала в закон, как необыкновенный ответ на южноамериканские санкции. В нынешнем российском прокате две третьих кинофильмов занимает южноамериканское кино, и потому оно может попасть под воздействие закона, – резюмировал он.

В самом же Министерстве культуры подчернули, что боевикам и фильмам ужасов будут выдаваться прокатные удостоверения 18+, но при в случае если ленты не содержат беспощадности и культ насилия. В случае если же в ведомстве не сумеют непосредственно решить, имеется ли в кинофильме пропаганда насилия, то они будут обращаться к спецам – психологам и культурологам.


Самые занимательные новости