Украинский бизнес: все не так плохо

бизнес


Затяжной политико-социальный кризис на Украине не лишил местных инвесторов и предпринимателей убежденности в следующем дне. Издание Quartz составило список самых выгодных активов первой половины 2014 года.

На первом месте в списке – фьючерсы на кофе, подросшие Сначала года фактически на 56%, на втором – мясо свинины, которое на глобальных рынках подорожало в текущем году слету на 52%. На 3-ем же были акции украинских активов: Сначала года, не обращая внимания на революционную и военно-страшную обстановку индекс ПФТС, отражающий состояние украинского фондового рынка, вырос фактически на 48%.
Рост индекса ПФТС продолжается и доныне. Начало семь дней инвесторы повстречали с оптимизмом из-за восстановления контроля над Славянском, Краматорском и другими городками Донецкой области.

Вправду, количества торгов до того времени пока мелкие, но в целом на рынке наблюдается "умеренная не плохая динамика", гласит аналитик инвестгруппы ТАСК Вячеслав Иванишин.
Такового результата от Евромайдана никто не ждал. Член экспертного совета при Министерстве экономики Украины Андерс Ослунд считает, что все дело – в отсутствии "фактора Януковича". "Ваша экономика смотрится не так не отлично, как все ждали. Демонтаж режима Януковича стал существенно наилучшим экономическим стимулом, чем может быть было представить", – гласит спец. И додаёт: "После провала выстроенной Януковичем совокупы экономика взяла глоток воздуха".

Официальная статистика подтверждает тезисы Ослунда: в течение последних 3-х месяцев 2014 года украинский ВВП свалился всего на 1% – наблюдатели рассчитывали на в разы большее падение. Темпы снижения промпроизводства замедлились в мае в три раза – до 2%. Такой стойкости промышленности в стране, окутанной войной в регионе с 7-миллионным популяцией, тоже никто не ждал.

Представители среднего и малого бизнеса, с которыми довелось пообщаться обозревателю "Росбалта" в Киеве, молвят, что ждали "существенно нехорошего развития событий". "У нас без шуток свалились обороты – из-за паники посреди падения и населения реального уровня доходов. Но, сразу с этим, мы запамятовали, что такое периодические тесты налоговиков и силовиков.

И до настоящего времени очевидно, что лучше трудиться с наименьшими оборотами, но наименьшим давлением регуляторов, чем напротив", – гласит "Росбалту" владелец 3-х гастрономов в Киеве Владислав.
А один из менеджеров компании, занимающейся установкой кондюков, Валентин, гласит, что "шок населения понемногу проходит". "Еще в мае у нас не было заказов вообщем: люди, не обращая внимания на приход лета, отрешались от покупки и установок оборудования, в силу того, что боялись ухудшения кризиса. Но на данный момент все наподобие как поняли, что жизнь продолжается, все трудится, а поэтому и российские обороты стали расти. В случае если так отправится и далее, к концу лета будем получать даже больше, чем в прошедшем сезоне. Не глядя на то, что сезон, естественно, потерян", – гласит он.

Один из акционеров группы компаний "Континиум" Степан Ивахив убеждает, что стало существенно несложнее трудиться с тендерами – новые госслужащие не требуют взяток.
Это может показаться необыкновенным, но трудятся даже предприятия на Донбассе. Большая бизнес-группа Рината Ахметова СКМ убеждает, что, не обращая внимания на опасности ополченцев ДНР "национализировать" ее предприятия, большая часть из их трудится. Не глядя на то, что, естественно, главные фигуры из состава топ-менеджмента холдинга перебрались на время в Киев.

Часть инженерно-технического и административного персонала компании трудится удаленно. Сразу с этим кабинет энергетического гиганта ДТЭК продолжает работу в Донецке в "ординарном режиме", убеждают в пресс-службе компании. Сами предприятия, входящие в структуру СКМ, тоже трудятся.
В пресс-службе группы Ostchem, объединяющей хим фабрики Дмитрия Фирташа, что на данный момент прогуливается под уголовным делом FBI, молвят, что предприятия в Донецкой и Луганской областях не трудятся, но работников в том месте не увольняли, а заработной платы выплачивают .
"Промышленный союз Донбасса", принадлежащий губернатору Донецкой области Сергею Таруте много раз подвергался нападениям вооруженных групп, но в компании убеждают, что целый менеджмент группы остается в Донецке.

Другими словами, пока катастрофы, которую сулили украинской экономике и украинскому бизнесу после революции, не случилось. В НБУ даже предсказывают, что уже в будущем году экономика будет снова расти – на 1-2% в год. "Не обращая внимания на непростую обстановку на востоке страны, экономика Украины показывает достаточный уровень стойкости к шоковым событиям", – заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.
Единственное, чего на данный момент просит бизнес – либерализации правил работы, также снижения давления со стороны налоговых структур. Предприниматели молвят, что в отдельных районах Киева сотрудники налоговой администрации так же, как и до этого "кошмарят" бизнес, но в случае если ранее делали это в интересах соратников Януковича, то на данный момент занимаются этим же самым "себе".

По другому, Кабмин 8 июля совершенно устранил Миндоходов и сделал заместо него Государственная фискальную работу. Какой будет реформа – настоящией или фиктивной – пока остается под вопросом.
Бизнес с нетерпением ждет и налоговой реформы. Новый налоговый кодекс в конечной версии покажется только в 2016 году, но определенные трансформации, которые связаны с сокращением налоговой нагрузки, должны проявиться уже в текущем году.

Начальник департамента ЕБРР на Украине Екатерина Ригг гласит, что Сейчай малому бизнесу более всего необходимы предсказуемость и прозрачные правила игры. В случае если новенькая власть сумеет их обеспечить, Украине получится избежать того экономического ужаса, что ей прочили.


Самые занимательные новости