Мировые продажи компьютеров выросли впервые за два года

компьютер


Мировые поставки индивидуальных компов (ПК) во 2-м квартале 2014 года выросли на 0,1 процента если ассоциировать с схожим периодом 2013 года и составили 75,8 миллиона штук. Об этом говорится в отчете аналитической компании Gartner.
Последние два года реализации ПК в мире всегда понижались, впервой продемонстрировав малозначительный рост во 2-м квартале этого года.

Согласно точки зрения аналитиков компании, уменьшение продаж индивидуальных компов впрямую связано с возрастающей популярностью телефонов и планшетов, так как их приобретение обходится клиентам значительно дешевле ПК.
Но аналитики говорят, что во 2-м квартале рынок понемногу начал выравниваться из-за снижения употребления планшетов класса премиум посреди мирового населения. Это разрешает высказать предположение, что реализации индивидуальных компов копотливо, но начнут расти.

В пятерке вендоров-фаворитов на рынке ПК 1-ое место во 2-м квартале заняла компания Lenovo, реализации которой составили 14,5 миллиона штук, а часть рынка возросла до 19,2 процента. На втором месте находится компания HP с толикой рынка 17,7 процента и продажами 13,4 миллиона штук. Компании Dell, Acer и Asus заняли третье, 4-ое и 5-ое места соответственно. При этом реализации Dell за год выросли на 12,5 процента – до 10 миллионов штук, а у Acer сократились на 7 процентов.

Реализации других вендоров составили во 2-м квартале 26,5 миллиона устройств.
В Америке поставки ПК составили 15,9 миллиона единиц во 2-м квартале 2014 года, увеличившись за год на 7,4 процента. Реализации устройств в регионе EMEA возросли во 2-м квартале 2014 года на 8,6 процента если ассоциировать с вторым кварталом прошедшего года и составили 22,5 миллиона единиц. В Азиатско-Тихоокеанском регионе реализации ПК составили 24,6 миллиона штук, снизившись за год на 9,5 процента.

Специалисты говорят и снижение продаж индивидуальных компов на Украине из-за нестабильной ситуации в стране. Этот фактор также привёл к переносу приобретений компьютерной техники русскими клиентами на вторую половину этого года.

Похожие записи:
  1. Проходимцам-гинекологам не удалось сбыть полякам “Суперджет”


Самые занимательные новости