Грозит ли российским банкам новый виток санкций?

банк


Твёрдые деяния США против европейских банков нарушителей режима санкций против Ирана, Судана и Кубы могут быть знаком для Рф

Действия на Украине и вхождение Крыма в состав Рф повлекли введение США, ЕС и рядом вторых государств однобоких ограничительных мер в отношении отдельных людей РФ и организаций.Может быть, самым неловким результатом санкций для нескольких русских банков стала невозможность проводить операции в основной глобальный валюте, и вприбавок использовать интернациональные платежные совокупы Visa и MasterCard. Что далее?

В международном праве нет монотонного осознания относительно того, что обдумывать под санкциями.

Например, Рабочая группа ООН по интернациональному праву настаивает на том, что применение понятия санкции возможно лишь на основании Главы VII Устава ООН деяния в отношении опасности миру, нарушений мира и актов злости, другими словами только при принятии ответов в рамках Совбеза ООН. Что все-таки касается однобоких действий государств, то их было предложено называть контрмерами или ответными мерами.
Но на Западе санкциями называют каждые меры, включая и принятые определенным государством по собственному усмотрению. Специалисты могут усмотреть случайный личный характер таких мер при оценке обстоятельств и оснований для принятия ответов.

Например, указы аммериканского президента в части установления ограничений по кругу лиц не совпадают со списками в нормативных актах и регламенте Евросоюза Канады, Австралии и др.

В мае 2014 года сенатором Бобом Коркером в Сенат США был внесен закон О предотвращении российском злости, что прошел два чтения, был поддержан 26 сенаторами-республиканцами, а на данный момент находится в комитете по международным отношениям.
Разумеется, что этот закон до того времени пока есть актом демонстрации целей южноамериканского законодателя. В этом виде он навряд ли будет принят, так как в Сенат заходит 100 сенаторов, из которых должно проголосовать большая часть, перед тем как закон попадет в Палату представителей.
Но в существующейредакции акт предлагает, не считая выделения поставок и каждогоднего финансирования Украине широкого списка орудий со стороны США, ввести санкции в отношении Сбер банка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка, Газпрома, Новатэка, Роснефти и Рособоронэкспорта.

Уже сам факт перечисления таких огромных русских банков в законе США есть очевидным способом оказать давления не только лишь на их, да и на их клиентов.
Недаром глава банка Рф Эльвира Набиуллина оценивает степень риска введения грядущих санкций против российских банков как высшую. Последние действия это подтверждают.

30 июня 2014 года 4-ый по размерам банк в мире BNP Paribas признал свою вину в нелегальном проведении валютных операций со государствами, находящимися под экономическими санкциями США (Судан, Куба и Иран) и отдал согласие уплатить рекордные $8,97 миллиардов.
В течение 8 лет, c 2004-го по 2012 год, банк через валютную совокупа США сделал операций в интересах находящихся под действиями санкций лиц на $8,8 миллиардов.

Из этой суммы $4,3 миллиардов составляют сделки с ролью лиц, лишенных права внедрения валютной совокупы США. Операции на $6,4 миллиардов банк сделал через банки и сложные структуры-партнеры в интересах лиц под санкциями из Судана. $4 миллиардов из их принадлежали валютным вузам правительства Судана, которое укрывало Усаму бен Ладена.

Генпрокурор США Эрик Холдер заявил в этой связи: Санкции являются основным механизмом защиты заинтересованностей нацбезопасности, но они трудятся, только в случае если строго обеспечиваются принудительным выполнением. Чтоб санкции имели возможность кусаться, за нарушениями должны направляться наказания.

Банки, собирающиеся вести свою деятельность в нарушение санкций США, должны поразмыслить два раза, в силу того, что Минюст не покинет это без внимания.
В данном деле принял колоритное роль звезда американской прокуратуры Преет Бхарара, что ранее обеспечил поход США против швейцарских банков, помогавших южноамериканским налогоплательщикам скрывать собственные забугорные активы.

Не считая рекордной суммы санкций BNP на один год с 1 января 2015 года будет лишен способности создавать клиринговые операции в баксах через подразделение в Нью-Йорке для расчетов по сделкам с газом и нефтью через конторы в Женеве, Париже, Сингапуре, Милане и Риме. Также банку не разрещаеться на 24 месяца проведение клиринговых операций в баксах как корреспондентскому банку в интересах вторых валютных институтов в Нью-Лондоне и Йорке.
Президент Рф Владимир Владимирович Путин объявил, что показательное дело против французского банка взяло движение только из-за несговорчивости Франции в отношениях с США по русскому договору на постройку Мистралей.

Как мы знаем, что Минюст США вместе с Управлением по контролю за забугорными активами Казначейства расследуют на данный момент нарушение американских санкций германским Commerzbank. Во вторник, сходу после объявления о расследовании в Соединенных Штатах, его акции свалились на 4%. А в рабочем списке США находятся еще французские Credit Agricole, Societe General, германский Deutsche Bank и итальянский UniCredit.

На Петербургском международном юридическом форуме российский премьер Медведев заявил о намерении РФ обратиться во Глобальную торговую компанию для оспаривания однобоких политически целевых санкций забугорных государств.
Право на введение однобоких ограничительных мер в отношении забугорных государств, их людей или организаций есть правом хоть какого страны. По другому, чтоб не являться случайными, такие меры должны все-же носить ответный характер и не нарушать как двухсторонние, так и многосторонние договоренности с ролью Рф.

При введения экономических санкций против Рф, ВТО на теоретическом уровне может признать такое ответ не подходящим правилам организации. Но ни ВТО, ни любая 2-ая международная организация никак не могут помешать США запретить использовать свою национальную валюту или проведение расчетов в ней через южноамериканские банки, притом что южноамериканский бакс в один миг есть и глобальный запасной валютой.Казалось бы, БРИКС может быть заинтересован в кандидатуре баксу США, но даже эта организация, создаваясвойБанк развития, пришла к выводу, что взносы участников в его капитал должны быть в баксах.


Самые занимательные новости