Ученые предупредили об опасности тюленей для дельфинов и людей

Тюленей обвинили в ожесточённом убийстве сотен тупомордых дельфинов, чьи покалеченные трупы много море выбрасывает на побережье Нидерландов. Ластоногие начали убивать дельфинов для развлечения, утверждают авторы статьи в издании Proceedings of the Royal Society B. Кратко о итогах изучения информирует The Guardian.

Голландские ученые совершили анализ ДНК из ран 721 дельфина, выкинутых на берег с 2003 по 2013 год. Оказалось, что четверть животных были искалечены и убиты серыми тюленями. Ученые подозревают, что настоящее число жертв тюленей существенно выше: многие трупы (с распоротым животом либо горлом) сходу опускаются на дно, а много дельфинов также умирают от ран в открытом океане.

«Это новая форма поведения. В норме тюлени питаются моллюсками и рыбой. Но они переключились на млекопитающих. Мне думается, дело не в оскудении рыбных ресурсов — легко они обучились новому трюку», — заявил начальник изучения Мардиск Леопольд (Mardisk F. Leopold).

Об умышленном нападении свидетельствуют два факта: острые кровотечения у обнаруженных берегу дельфинов и следы непереваренной пищи в их желудках. Другими словами тюлени не объедали трупы, а нападали живых особей.

Ученые предполагают, что хищные тюлени сперва питались трупами дельфинов, попадающими в рыбацкие сети. Со временем их вкусы изменились и они начали охотиться и на живых дельфинов.

Исследователи также опасаются, что эта форма поведения ластоногих будет воображать опасность и для людей. В группе риска все, кто плавает у Великобритании и берегов Нидерландов. В морях второй из этих государств живут порядка 180 тысяч длинномордых тюленей (треть от всемирный численности).

«Многие трупы дельфинов были обнаружены на берегах, которые довольно часто посещают купальщики и серфингисты. Запрещено исключать опасность того, что тюлени нападут на людей», — добавил врач Леопольд.

 

Самые занимательные новости