Стивен Хокинг предрек победу искусственного интеллекта над человечеством

 

Развитие совокупностей ИИ угрожает человечеству, считает английский физик Стивен Хокинг.

«Появление полноценного ИИ может стать финишем людской расы. Таковой разум заберёт инициативу на себя и станет сам себя совершенствовать со все возрастающей скоростью. Возможности людей ограничены через чур медленной эволюцией, мы не сможем тягаться со скоростью автомобилей и проиграем», — сообщил ученый в интервью BBC.

К тому же, он признает, что существующие примитивные формы ИИ доказали собственную пользу. Ученый опасается, что в скором времени будут созданы автомобили, талантливые превзойти человека.

Сам Хокинг, страдающий латеральным амиотрофическим склерозом, для передачи речи пользуется особой совокупностью компании Intel: она разбирает движение мыслей и предлагает слова, которые доктор наук имел возможность бы употребить в следующей фразе. В итоге голос Хокинга генерируется программно, имеет механическое звучание и не изменялся со времени создания разработки. «Он стал моей визиткой, и я ни за что не поменяю его на более “живой” голос с английским выговором», — заверяет ученый.

Стивен Хокинг есть руководителем и создателем Центра теоретической космологии в Кембриджском университете. Один из самых известных физиков-теоретиков отечественного времени. Не обращая внимания на серьёзное заболевание, приковавшее его к инвалидному креслу, ученый деятельно занимается популяризацией науки, высказывается по главным вопросам развития разных отраслей общества и человеческого знания.

Самые занимательные новости