Хвост кенгуру признали ногой

хвост


Не глядя на то, что за кенгуру утвердился титул наилучших прыгунов в природе, но внушительную часть собственных передвижений в поисках еды они проводят на четвереньках. Потому в таком положении их хвост начинает играть роль пятой ноги, говорится в научной статье, размещённой в издании Biology Letters.
Исследователи Колорадского института в Боулдере (США), Института имени Саймона Фрейзера (Канада) и Института Нового Южного Уэльса (Австралия) исследовали питание и с связанные с ним физические деяния огромного рыжеватого кенгуру. В следствии изысканий ученые узнали, что в протяжении собственных передвижений по местности хвосты кенгуру присваивают столько же движущей силы животному, сколько их задние конечности и фронтальные вместе забранные.

Мы сообразили, что в то время как кенгуру прогуливается, он применяет свой хвост просто как ногу, гласит ведущий создатель исследования Максвелл Донелан из Института имени Саймона Фрейзера. Животное используют хвост в качестве опоры, средства усиления и средства передвижения собственного перемещения. В реальности они делают хвостом ту же механическую работу, что и мы своими ногами.
Мы полагаем, что хвост по большей части употребляется как подпорка, балансир.

Мы не ждали отыскать то, как сильным есть этот хвост. Это было катастрофически страно, гласит соавтор исследования Роджер Крам.
Большенные рыжеватые кенгуру больший из видов кенгуру в Австралии. В то время как они пасутся, они двигают задними конечности вперед, в то время как фронтальные и хвост конечности поддерживают их тело. Передвижения животных кажутся неудобными и неловкими, когда они в стаде слоняются в поисках пищи.

Но оказалось, что в реальности это совершенно не неуклюже, отмечает исследователь.
Исследователь ассоциирует передвижение кенгуру со скейтбордистом, у которого одна нога на скейте, а 2-ая в данном случае хвост отталкивается от тротуара, тем увеличивая силу перемещения вперед.
Донелан гласит, что больше нет животных, которые бы применяли свой хвост в качестве ноги.

У кенгуру хвост имеет 20 позвонков и играет роль человеческих ступней, бёдер и икр, заключает ученый.


Самые занимательные новости