Дотянуть до получки

тысяч рублей


Номинальная заработная плата по результатам первых 3-х месяцев 2014 года выросла в стране, согласно статистике, слету на 11,1 процента. Но обольщаться не следует.

Истинные заработной платы снизились. Подвели обострившиеся структурные проблемы в экономике и ускорившаяся инфляция. Впервой со времен кризиса 2008-2009 годов нехватку доходов ощутили все, включая финансистов и банкиров. Только госслужащие федерального уровня ничего не боятся заработной платы на госслужбе вырастают размеренно и не зависят от производительности труда.

Закон о бюджете страны на текущий год принимался прошедшей осенью разумеется под воздействием боязни правительством масштабного замедления экономики.

Внушительную часть статей издержек урезали. Кое-какие в номинальном выражении (другими словами в деньгах). А большая часть в относительном (в процентах от всей расходной части). В следствии под секвестр не попали только армейские.

А вот докторам и учителям все равно было необходимо ужаться.
Например, в относительных размерах среднестатистическая зарплата педагогов за последний год, согласно инфы из официальных источников, выросла более чем на 20 процентов и на данный момент создает в среднем по стране 37 тыщ рублей. Но вот сами учители школ особых улучшений не узрели. Согласно данным исследования, совершённого Русским академией гос службы и народного хозяйства (РАНХиГС), 70 процентов опрошенных педагогов демонстрируют, что их доходы не выросли.

А 10 процентов говорят, что их оклад вообщем уменьшился.
Повышение заработной плата идет по принципу: правая рука дает, а левая конфискует, объяснила Ленте.ру член профсоюза Педагог Лариса Каракай. Она утвержает, что совместно с повышением оклада уменьшаются или совсем убираются социальные выплаты и надбавочные коэффициенты. Так, в Смоленске прибавку педагогам уменьшили с 25 до 16 процентов и устранили фонд социальной помощи педагогических работников.

В конечном итоге среднестатистическая зарплата педагогов Смоленска, как говорят в профсоюзе, не выросла, а уменьшилась на 10 процентов. А в Тогучинском районе Новосибирской области заработная плат педагогов с высочайшей квалификацией свалилась фактически на третья часть с 36 тыщ рублей до 25 тыщ.
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Схожая обстановка складывается и в медицине. Согласно данным правительства РФ на 8 июня 2014 года, среднестатистическая зарплата докторов превысила 43 тыщи рублей.

За год она выросла на 27 процентов. Но чертик, как мы знаем, кроется в подробностях. Посильнее всего заработной платы медиков выросли в Москве. По данным Росстата, за три последних месяца 2014 года средняя заработная плат столичных медиков достигнула 67 тыщ 141 рубля. Но в неких регионах слова о быстром росте доходов воспринимаются эскулапами как изымательство.

И вот итог.
Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявляла, что каждый год российский медицина теряет 10 процентов медиков. Два процента из их уходят на пенсию, а другие увольняются из-за плохих критерий труда.

Например, в Чите в феврале этого года заявления на увольнение написали слету 10 служащих местного роддома. Доктор Лена Воробец посетовала местным СМИ, что оклад заслуженного доктора региона создает 5 тыщ рублей, начинающего 3 тыщи рублей. Вместе с этим в среднем читинские врачи должны получать 36 тыщ.

Не лучше обстановка и в отраслях, не связанных с муниципальным бюджетом.

Например, русский автопром. Авто рынок очень очень пострадал от замедления экономики.

По данным Ассоциации евро бизнеса (АЕБ), в прошедшем сезоне количество продаж на нем уменьшился на 5,5 процента. А на текущий год Минпромторг предсказывает сокращение продаж машин еще на 6,5 процента.

В таких критериях компании стараются улучшить издержки. Самый легкий путь сберечь на персонале.
Профсоюзный победитель завода Фольксваген в Калуге Дмитрий Трудовой отмечает, что часть компаний прибегает к сокращению штата или переводу производства в регионы с более низким уровнем судьбы. Сначала под раздачу попадают обыкновенные рабочие.

И это сказывается потому на их кошельках, гласит он. Персонал уменьшают не только лишь забугорные производители.

Тот же АвтоВАЗ уже расстался с 5 тыщами собственных служащих. А во 2-м полугодии на заводе планируются сокращения еще 5,5 тыщ рабочих и 2,2 тыщи менеджеров. В автомобилестроительной компании растолковывают сокращение штатов необходимостью улучшения экономического положения завода и оптимизацией издержек в критериях неспециализированного падения продаж машин в Русской Федерации.
Фото: Сергей Шахиджанян / Коммерсантъ

Главред веб-сайта Rabota.ru Андрей Елисеев в диалоге с Лентой.ру пожаловался на то, что производственная сфера переживает не наилучшие времена, не обращая внимания на все диалоги о увеличении престижа рабочих профессий. Увеличение заработных платов касается только ограниченного круга преуспевающих организаций отчасти российских, но в главном забугорных.

На российском производстве может быть найти инженера, приобретающего 19 тыщ рублей, и швею с заработной платом 11 тыщ. Более сложная обстановка в агропроме и сельском хозяйстве, гласит спец.

Нелегкие времена переживают и офисные работники. Сначала, занятые в валютной сфере. Размещённая на веб-сайте ЦБ банковская отчетность гласит о снижении темпов роста издержек на персонал в кредитных организациях.

За три последних месяца этого года русские кредитные организации издержали на заработной платы более 150 млрд рублей. Рост за год составил всего 8,1 процента, в то время как год назад показатель вырос на 13 процентов. О намерении улучшить издержки за счет персонала заявили слету пару огромных русских банков. Например, управление Российского Эталона планировало в текущем году уменьшить штат на 10 процентов.

А глава ВТБ Андрей Костин в конце прошедшего года произнес, что его банк понизит издержки на персонал слету на 15 процентов и выгонит с работы часть служащих. На те же 15 процентов собирается уменьшить фонд заработной платы банк Уралсиб.
Но оборотная картина наблюдается в сфере IT. Компаниям необходимы добрые специалисты.

Третья часть вакансий на пост программера подразумевают заработную плат выше 100 тыщ рублей, 7 процентов выше 120 тыщ, а инженеры в IT-cфере могут получать до 130 тыщ рублей, гласит Андрей Елисеев из Rabota.ru.
Как пояснили Ленте.ру в HeadHunter, компании, специализирующиеся информационными разработками, испытывают острый кадровый голод. Им не хватает высококвалифицированных менеджеров и работников. Потому исходя из этого они готовы платить больше.

Также заработная плат рядового профессионала, что трудится над узеньким кругом задач и не имеет подчиненных, здесь будет выше, чем в других сферах.

Одно их самых высокооплачивыемых сословий в Русской Федерации чиновничье. По данным Росстата, в течение последних 3-х месяцев 2014 года средняя заработная плата служащих (персонал ) в президентской администрации выросла слету на 35 процентов если ассоциировать с теми-же месяцами в прошедшем году и достигнула 224 тыщ рублей. В аппарате правительства заработная плата таких же служащих выросла лишь на 1,1 процента до 164 тыщ рублей.

В Совете Федерации за работу народу в среднем получают 114 тыщ рублей (рост на 48,4 процента), в гос думе 85 тыщ рублей (рост на 66,8 процента).
В целом среднестатистическая зарплата в Русской Федерации создает на данный момент 30 тыщ 57 рублей. Ее рост за год составил 11,1 процента.

За 5 лет она выросла фактически вдвое. Но текущая финансовая обстановка не разрешает гражданам Рф полностью насладиться плодами этого роста. Это приметно по тому, как дорожают продукты в магазинах.
До того времени пока госслужащие увеличивают для себя заработной платы, 52 процента россиян молвят о том, что уменьшают уровень употребления. Они отрешаются от приобретений, которые ранее имели возможность для себя позволить.

Такие эти приводит фонд Общественное мировоззрение. Очередной тревожный показатель фактически хорошая половина опрошенных (44 процента) сетовали на то, что им не довольно средств на судьбу.

Стагнация в экономике и инфляционное давление оказывают негативное воздействие на истинные заработной платы, уверен Менеджмент и аналитик Максим Клягин. Он утвержает, что за 1-ые четыре месяца 2014 года они уменьшились на 1,2 процента, тогда как номинальная заработная плат выросла за тот же период на 10,3 процента. Но спецы по рынку труда не ждут резких колебаний в уровне заработных платов в целом по экономике. Ну и массовых увольнений стоит ждать только работникам нескольких отраслей. По другому, экономические проблемы не разрешают фирмам часто увеличивать заработной платы служащих.

В конечном итоге платежеспособность населения падает.


Самые занимательные новости