Долги за услуги ЖКХ будут заносить в бюро кредитных историй

бюро


Гос дума приняла в 3-ем чтении закон, совершенствующий формирование бюро кредитных историй (БКИ). На данный момент в их будет направляться информация о задолженности заемщиков по услугам ЖКХ и связи, и вприбавок по алиментам. На выплату долгов заемщику дадут 10 дней: в случае если в течение этого срока платежи не будут внесены, информация о задолженности поступит в бюро. Также кредитные истории дополнят сведениями о полной цены кредита, залоге, поручителе и поручительствах.
Данные в БКИ на данный момент будут должны передавать не только лишь банки, да и микрофинансовые организации (МФО) и кредитные кооперативы.

За непредставление или несвоевременное представление сведений в бюро вводится административная ответственность. Для чиновниковов штрафы составят от 2 до 5 тыс. руб., для юрлиц – от 30 до 50 тыс. руб. Вместе с этим согласие субъекта кредитной истории на представление инфы о нем в бюро больше получать не нужно.
"Предлагаемые трансформации необходимы, но приводит к озабоченности то, что на данный момент, с одной стороны, на предоставление инфы не требуется согласие заемщика, а с другой – никакой ответственности бюро в связи с возможной утечкой инфы о заемщиках не предвидено.

Вместе с этим о штрафах за непредставление инфы не запамятовали. Было бы целесообразным предугадать ответственность БКИ за утечку инфы о заемщиках впредь до отзыва лицензии", – вычисляет генеральный директор ВТБ регистратор Константин Петров.
Он утвержает, что в особенности тяжело будет выполнить требования закона МФО.

С одной стороны, они заинтересованы в реализации новшеств, с другой – это станет дополнительной нагрузкой на их бюджет, так как им необходимо будет ввести довольно драгоценное IT-ответ, чтоб избежать временной задержки при обработке и предоставлении инфы. "Для внедрения новшеств должно быть выделено довольно времени и сделаны действующие дополнительные требования к совокупы получения, хранения и обработки инфы", – заключил Петров.
Спецы также обращают свое внимание на то, что информация по долгам за услуги связи и ЖКХ не всегда правильно отражает платежное поведение заемщика, так как задолженность может быть спорной.

Несправедливо начислить ее может управляющая компания, и суды по оспариванию таких долгов могут длиться годами и не всегда решаться в пользу истца. Кроме этого, информация из БКИ не всегда вполне отражает и валютное положение заемщика – она может показать, что у него нет действующих кредитов, но не продемонстрирует, какая еще нагрузка "висит" на человеке (например, плата за съем квартиры, помощь родственников и т.д.).


Самые занимательные новости