Минтранс помешает страховщикам занижать выплаты по ОСАГО

минтранс


Минтранс подготовил трансформации в правила оценки вреда от ДТП при осуществлении выплат по ОСАГО, которые призваны поспособствовать формированию адекватной суммы возмещения на восстановление тс. Об этом информируют Известия.
Подразумевается, что это разрешить понизить число споров меж страховыми компаниями и автомобилистами по поводу размера компенсации и даст водителям больше шансов на добросовестную выплату без вербования свободных профессионалов.
Действующие правила определения издержек на восстановление тс были приняты правительством в 2010 году.

Но практика показала, что средством разных профессионалов возможно получение разной компенсации, что ведет к приличному числу судебных слушаний.
Согласно точки зрения профессионалов страхового рынка, в этих правилах не содержится детальная методика определения цены запасных частей. Потому в Министерстве транспорта предлагают брать в расчет цены на запчасти более чем у 5 компаний, осуществляющих продажу подробностей в регионе, где случилось ДТП.

Также ведомство указало на необходимость учета стоимостей у компаний, которые являются официальными дилерами.
После сопоставления стоимостей предлагается рассчитывать среднюю стоимость подходящей подробности.

При отсутствии дилеров сравниваются цены более чем 5 юрлиц, магазинов, осуществляющих розничную продажу уникальных запчастей, поведали изданию в Минтрансе.
По данным изучений, примерно 70 процентов автолюбителей соглашаются с размером выплаты страховой компании, около 30 подают исковое заявление в трибунал. В дальнейшем две третьих из их отзывают иски из-за расходов и юридических помех.

В пользу автолюбителей, которые довели судебное слушание до конца, ответ выносится в 65-75 процентах случаев.

Похожие записи:
  1. “Ночные волки” выдумали народный аналог “Харлея”


Самые занимательные новости